SELAMAT DATANG

Minggu, 14 April 2019

KEBON TEBU-1


KATOMBO-1


PERANGKAT PEMBELAJARAN RPP XI-1 GANJIL


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                   : SMA Negeri 1 Candimulyo
Mata Pelajaran                        : Biologi
Kelas/Semester                        : XI / Genap
Materi Pokok                          : Struktur dan Fungsi Sel pada Sistem Pernapasan
Alokasi Waktu                        : 3 Minggu x 4 Jam Pelajaran @45 Menit

A.    Kompetensi Inti
·         KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
·         KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
·         KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
3.8 Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem respirasi dalam kaitannya dengan bioproses dan gangguan fungsi yang dapat terjadi pada sistem respirasi manusia
·    Menemukan letak dan struktur organ pernapasan manusia dan hewan
·    Menjelaskan struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan
·    Menjelaskan proses pertukaran O2, CO2 dari alveolus ke kapiler, kandungan zat dalam rokok yang dapat mengganggu sistem pernapasan
·    Menganalisis mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)
·    Menganalisis kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan
·    Menjelaskan pengaruh merokok dengan kesehatan pernapasan
·    Menjelaskan hubungan kondisi  udara lingkungan yang tidak bersih
·    Menjelaskan keterkaitan perilaku merokok dengan struktur organ pernapasan
4.8 Menyajikan hasil analisis pengaruh pencemaran udara terhadap kelainan pada struktur dan fungsi organ pernapasan manusia berdasarkan studi literatur
·    Mempresentasikan keterkaitan hasil pengamatan sistem pernapasan manusia maupun hewan, pengaruh merokok dengan kesehatan pernapasan, hubungan kondisi  udara lingkungan yang tidak bersih, perilaku merokok dengan struktur organ pernapasan, fungsi sel penyusun jaringan pada organ pernapasan dengan penyakit/kelainan yang terjadi pada saluran pernapasan

C.    Tujuan Pembelajaran
Melalui Pembelajaran model Discovery Learning peserta didik dapat mendiskripsi struktur, fungsi sistem pernapasan manusia dan hewan (burung, serangga) , menganalis  hubungan kebiasaan merokok dengan kesehatan dan antara kondisi udara dengan kesehatan, mendiskripsikan gangguan pada sistem pernapasam manusia dan teknologi untuk mangatasinya, melaporkan secara tertulis hasil pengamatan pengaruh berat terhadap kebutuhan oksigen, mempresentasikan dampak merokok bagi kesehatan dari hasil pengamatan dan studi litertur, dan berperilaku teliti, kreatif, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab dalam observasi, mensukuri kehidupan, dan kritis, santun, serta toleran dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi.

D.    Materi Pembelajaran
     Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)
     Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)
     Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan
     Teknologi kesehatan yang terkait dengan sistem pernapasan
     Pengaruh udara bersih terhadap kesehatan
     Dampak kebiasaan merokok bagi kesehatan

E.     Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran         : Discovery Learning
Metode                              : Tanya jawab, wawancara, diskusi dan bermain peran

F.     Media Pembelajaran
Media :
·         Worksheet atau lembar kerja (siswa)
·         Lembar penilaian
·         LCD Proyektor

Alat/Bahan :
·         Penggaris, spidol, papan tulis
·         Laptop & infocus

G.    Sumber Belajar
·         Buku Biologi Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
·         Buku refensi yang relevan,
·         Lingkungan setempat

H.    Langkah-Langkah Pembelajaran
1.        Pertemuan Ke-1 (4 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)


Kegiatan pembelajaran
Nilai-nilai karakter
Waktu (menit)
Guru :


Orientasi


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran


Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin


Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.


Aperpepsi


Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya


Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.


Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.


Motivasi


Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.


Apabila materitema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi :



Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung


Mengajukan pertanyaan


Pemberian Acuan


Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.


Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung


Pembagian kelompok belajar


Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.


Kegiatan Inti ( 150 Menit )
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Nilai-nilai karakter
Waktu (menit)
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
KEGIATAN LITERASI


Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) dengan cara:


Melihat (tanpa atau dengan Alat)



Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.


Mengamati


Lembar kerja materi Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Pemberian contoh-contoh materi Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb


Membaca.



Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Menulis



Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Mendengar



Pemberian materi Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) oleh guru.


Menyimak



Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi:



Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)



untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.


Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
 
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya:


Mengajukan pertanyaan tentang materi:



Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.


Data
collection
(pengumpulan
data)
KEGIATAN LITERASI


Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:


Mengamati obyek/kejadian



Mengamati dengan seksama materi Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.


Membaca sumber lain selain buku teks



Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) yang sedang dipelajari.


Aktivitas



Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) yang sedang dipelajari.


Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber



Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.


COLLABORATION (KERJASAMA)


Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:


Mendiskusikan



Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Mengumpulkan informasi



Mencatat semua informasi tentang materi Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.


Mempresentasikan ulang



Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) sesuai dengan pemahamannya.


Saling tukar informasi tentang materi :



Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)






dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.


Data
processing
(pengolahan
Data)
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara:


Berdiskusi tentang data dari Materi:



Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Mengolah informasi dari materi Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.


Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Verification (pembuktian)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan:


Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :



Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


antara lain dengan: Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.


Generalization (menarik kesimpulan)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.


Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi:



Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentanag materi  Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.


Bertanya atas presentasi tentang materi  Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.


CREATIVITY (KREATIVITAS)


Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa:



Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi:



Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Menjawab pertanyaan tentang materi  Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.


Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi  Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) yang akan selesai dipelajari


Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi  Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.


Catatan : Selama pembelajaran  Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,  disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Kegiatan pembelajaran
Nilai-nilai karakter
Waktu (menit)
Peserta didik :


Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi  Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) yang baru dilakukan.


Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran  Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) yang baru diselesaikan.


Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.


Guru :


Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa untuk materi pelajaran  Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian tugas


Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran  Struktur dan fungsi organ pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung) kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.



2.        Pertemuan Ke-2 (4 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Kegiatan pembelajaran
Nilai-nilai karakter
Waktu (menit)
Guru :


Orientasi


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran


Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin


Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.


Aperpepsi


Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya


Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.


Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.


Motivasi


Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.


Apabila materitema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:



Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung


Mengajukan pertanyaan


Pemberian Acuan


Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.


Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung


Pembagian kelompok belajar


Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.


Kegiatan Inti ( 150 Menit )
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Nilai-nilai karakter
Waktu (menit)
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
KEGIATAN LITERASI


Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  dengan cara :


Melihat (tanpa atau dengan Alat)



Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.


Mengamati


Lembar kerja materi Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Pemberian contoh-contoh materi Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb


Membaca.



Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Menulis



Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Mendengar



Pemberian materi Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  oleh guru.


Menyimak



Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi:



Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)



untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.


Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
 
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya:


Mengajukan pertanyaan tentang materi:



Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.


Data
collection
(pengumpulan
data)
KEGIATAN LITERASI


Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:


Mengamati obyek/kejadian



Mengamati dengan seksama materi Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.


Membaca sumber lain selain buku teks



Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  yang sedang dipelajari.


Aktivitas



Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  yang sedang dipelajari.


Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber



Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.


COLLABORATION (KERJASAMA)


Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:


Mendiskusikan



Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Mengumpulkan informasi



Mencatat semua informasi tentang materi Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.


Mempresentasikan ulang



Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  sesuai dengan pemahamannya.


Saling tukar informasi tentang materi:



Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.


Data
processing
(pengolahan
Data)
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara:


Berdiskusi tentang data dari Materi:



Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Mengolah informasi dari materi Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.


Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Verification (pembuktian)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan:


Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi:



Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


antara lain dengan: Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.


Generalization (menarik kesimpulan)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.


Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :



Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)






Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentanag materi  Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.


Bertanya atas presentasi tentang materi  Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.


CREATIVITY (KREATIVITAS)


Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa:



Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi:



Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Menjawab pertanyaan tentang materi  Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.


Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi  Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  yang akan selesai dipelajari


Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi  Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.


Catatan : Selama pembelajaran  Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,  disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Kegiatan pembelajaran
Nilai-nilai karakter
Waktu (menit)
Peserta didik :


Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi  Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  yang baru dilakukan.


Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran  Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  yang baru diselesaikan.


Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.


Guru :


Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa untuk materi pelajaran  Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)


Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian tugas


Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran  Mekanisme pernapasan pada manusia dan hewan (serangga dan burung)  kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.








3.    Pertemuan Ke-3 (4 x 45 Menit)
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Kegiatan pembelajaran
Nilai-nilai karakter
Waktu (menit)
Guru :


Orientasi


Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa  untuk  memulai pembelajaran


Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin


Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik  dalam mengawali kegiatan pembelajaran.


Aperpepsi


Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya


Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.


Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.


Motivasi


Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.


Apabila materitema/projek ini kerjakan  dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi:



Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan


Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang  berlangsung


Mengajukan pertanyaan


Pemberian Acuan


Memberitahukan  materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.


Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang  berlangsung


Pembagian kelompok belajar


Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar  sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.


Kegiatan Inti ( 150 Menit )
Sintak Model Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran


Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
KEGIATAN LITERASI


Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan dengan cara:


Melihat (tanpa atau dengan Alat)



Menayangkan gambar/foto/video yang relevan.


Mengamati


Lembar kerja materi Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan


Pemberian contoh-contoh materi Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb


Membaca.



Kegiatan literasi ini dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan


Menulis



Menulis resume dari hasil pengamatan dan bacaan terkait Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan


Mendengar



Pemberian materi Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan oleh guru.


Menyimak



Penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai materi:



Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan



untuk melatih rasa syukur, kesungguhan dan kedisiplinan, ketelitian, mencari informasi.


Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
 
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya:


Mengajukan pertanyaan tentang materi :



Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan


yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.


Data
collection
(pengumpulan
data)
KEGIATAN LITERASI


Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:


Mengamati obyek/kejadian



Mengamati dengan seksama materi Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.


Membaca sumber lain selain buku teks



Secara disiplin melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan yang sedang dipelajari.


Aktivitas



Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan yang sedang dipelajari.


Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber



Mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.


COLLABORATION (KERJASAMA)


Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:


Mendiskusikan



Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket mengenai materi Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan


Mengumpulkan informasi



Mencatat semua informasi tentang materi Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.


Mempresentasikan ulang



Peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan sesuai dengan pemahamannya.


Saling tukar informasi tentang materi:



Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan


dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.


Data
processing
(pengolahan
Data)
COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara:


Berdiskusi tentang data dari Materi:



Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan


Mengolah informasi dari materi Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.


Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan


Verification (pembuktian)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :


Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi:



Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan


antara lain dengan: Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.


Generalization (menarik kesimpulan)
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


Menyampaikan hasil diskusi  tentang materi Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.


Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi:



Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan


Mengemukakan  pendapat  atas presentasi yang dilakukan tentanag materi  Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.


Bertanya atas presentasi tentang materi  Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan  untuk menjawabnya.


CREATIVITY (KREATIVITAS)


Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :



Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi:



Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan


Menjawab pertanyaan tentang materi  Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.


Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan materi  Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan yang akan selesai dipelajari


Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi  Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.


Catatan : Selama pembelajaran  Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme,  disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
Kegiatan pembelajaran
Nilai-nilai karakter
Waktu (menit)
Peserta didik :


Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi  Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan yang baru dilakukan.


Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran  Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan yang baru diselesaikan.


Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.


Guru :


Memeriksa pekerjaan siswa  yang selesai  langsung diperiksa untuk materi pelajaran  Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan


Peserta didik yang  selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat,  untuk penilaian tugas


Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran  Kelainan dan penyakit terkait sistem pernapasan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.



I.       Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1.      Teknik Penilaian (terlampir)
a.    Sikap
-        Penilaian Observasi
-        Penilaian Diri
-        Penilaian Teman Sebaya
-        Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)
b.   Pengetahuan
-        Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda (Lihat lampiran)
-        Tes Lisan/Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab.
-        Penugasan (Lihat Lampiran)
Tugas Rumah

c.    Keterampilan
-        Penilaian Unjuk Kerja
-        Penilaian Unjuk Kerja
-        Penilaian Proyek (Lihat Lampiran)
-        Penilaian Produk (Lihat Lampiran)
-        Penilaian Portofolio
Kumpulan semua tugas yang sudah dikerjakan peserta didik, seperti catatan, dll.
2.      Instrumen Penilaian (terlampir)
a.    Pertemuan Pertama
b.    Pertemuan Kedua
c.    Pertemuan Ketiga
3.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.      Remedial
Bagi peserta didik yang belum mencapai kriteria ketuntasan minimal (KKM).
b.      Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai kriteria ketuntasan minimal (KKM).




                                                                                                   Magelang, 16 Juli 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah                                                   Guru Mata Pelajaran



Drs. Rohmat Chozin, M. Ag                              Djoko Supardjiyono, S. Pd. Bio
NIP. 19660601 199903 1 004                            NIP. 19650211 199001 1 002

Catatan Kepala Sekolah
............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................