RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMAN Candimulyo
Matapelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi
Pokok :
Komponen kimiawi sel, struktur dan fungsi bagian-bagian sel, kegiatan
sel
sebagai unit struktural dan fungsional makhluk hidup.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi
Inti
1. Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
A. Kompetensi
Dasar dan Indikator
1.1 Mengagumi keteraturan dan
kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel, jaringan, organ
penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada mahluk hidup.
1.2
Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati
bioproses.
1.3
Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan
menyayangi lingkungan sebagai manisfestasi pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.1
Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,
dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam
mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong,
3.1 Memahami tentang komponen kimiawi penyusun sel, ciri
hidup pada sel yang ditunjukkan oleh struktur, fungsi dan proses yang
berlangsung di dalamsel sebagai unit terkecil kehidupan.
Indikator
● Menjelaskan
tentang komponen kimiawi penyusun sel.
● Menjelaskan
ciri hidup pada sel sebagai unit terkecil makhluk hidup berdasarkan struktur.
● Menjelaskan
ciri hidup pada sel sebagai unit terkecil makhluk hidup berdasarkan fungsi.
● Menjelaskan
ciri hidup pada sel sebagai unit terkecil makhluk hidup berdasarkan proses.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran
melalui tahapan inkuiri: menyajikan fenomena, observasi, merumuskan masalah,
mengajukan hipotesis, mengumpulkan data, menganalisis data, dan menyusun
kesimpulan peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan tentang komponen kimiawi penyusun sel
2. Menjelaskan ciri hidup pada sel sebagai unit terkecil
makhluk hidup berdasarkan struktur.
3. Menjelaskan ciri hidup pada sel sebagai unit terkecil
makhluk hidup berdasarkan fungsi.
4. Menjelaskan ciri hidup pada sel sebagai unit terkecil
makhluk hidup berdasrkan proses
D. Materi
Pelajaran
1. Komponen kimiawi sel
Protoplasma (Latin, proto = pertama, plasma = substansi);
“substansi dasar kehidupan yang terdapat pada semua sel makhluk hidup” Yang
memberi nama; Purkinye (1840).Nukleoplasma : plasma yang terdapat di dalam inti
sel. Sitoplasma : plasma yang terdapat antara membran plasma dengan membran
nukleus.Sitoplasma memegang peranan vital pada semua sel makhluk hidup sebab
semua proses biosintesa & bioenergi terjadi di dalam sitoplasma.Sitoplasma
terdiri dari 2 bagian; matrix (tampak transparan, homogen dan menyerupai
koloid) dan organel.
Susunana
kimia protoplasma
Ada 36 unsur (dari 108 unsur) yang
diketemukan pada protoplasma;
UNSUR
|
PROSENTASE
|
Oksigen (O)
Karbon ( C )
Hidrogen ( H )
Nitrogen ( N )
Kalsium ( Ca )
Pospor ( P )
Klor ( Cl )
Sulfur ( S )
Kalium ( K )
Natrium ( Na )
Magnesium ( Mg )
Besi ( Fe )
Yodium ( I )
|
62 %
20 %
10 %
3 %
2,5 %
1,14 %
0, 16 %
0, 14 %
0,11 %
0,10 %
0, 07%
0,10 %
0, 014 %
|
Unsur-unsur
lain yang jumlahnya sedikit;
Tembaga ( Cu ), Kobal ( Co ), Mangan
(Mn), seng (Zn), molibdenum (Mo), boron (Bo), Silikon (Si), dsb. Prosentase
beratnya kurang lebih 0,756%.
Unsur-unsur kimia ini pada
protoplasma ada yang berbentuk persenyawaan maupun dalam bentuk ion-ion.
Yang berbentuk persenyawaan dapat
berbentuk persenyawaan anorganik maupun organik.
1. Sel sebagai unit terkecil secara struktural dari makhluk hidup.
Berdasarkan jumlah sel penyusunnya makhluk hidup ada
uniseluler (satu sel) ada pula yag multi
seluler (banyak sel).
2. Sel sebagai unit terkecil secara fungsional dari
makhluk hidup.
Di dalam sel terdapat organel-organel yang memiliki fungsi tertentu yang
mendukung kehidupan organisme. Bahkan proses hidup dari makhluk hidup
dikendalikan oleh gen (DNA) dan RNA yang terdapat di dalam sel (inti sel).
Organel-organel sel beserta fungsinya adalah sebagai berikut.
a.
Retikulum Endoplasma (RE) berupa
saluran-saluran yang dibentuk oleh membrane . RE terbagi dua macam, yaitu RE
halus dan RE kasar.Pada RE kasar terdapat ribosom, berfungsi sebagai tempat
sintesis protein. Sedangkan pada RE halus tidak terdapat ribosom, berfungsi
sebagai tempat sintesis lipid.
b. Ribosom terdiri atas dua unit yang
kaya akan RNA, berperan dalam sintesis protein. Ribosom ada yang menempel pada
RE kasar dan ada yang terdapat bebas dalam sitoplasma.
c. Mitokondria memiliki membran
rangkap, membran luar dan membran
dalam. Di antara kedua membran tersebut terdapat ruang antar membran. Membran
dalam berlekuk-lekuk disebut krista yang berfungsi untuk memperluas bidang
permukaan agar proses penyerapan oksigen dan pembentukan energi lebih efektif.
Pada bagian membran dalam terdapat enzim ATP sintase yang berfungsi sebagai
tempat sintesis ATP. Fungsi mitokondria ini adalah tempat respirasi aerob.
d. Lisosom berupa butiran kecil/bundar,
berisi enzim pencerna yang berfungsi dalam pencernaan intrasel.
e. Aparatus Golgi (Badan Golgi) berupa
tumpukan kantung-kantung pipih, berfungsi sebagai tempat sintesis dari sekret
(seperti getah pencernaan, banyak ditemukan pada sel kelenjar), membentuk
protein dan asam inti (DNA/RNA), serta membentuk dinding dan membran sel.
f. Plastida
Berbentuk bulat cakram yang ditemukan pada tumbuhan, terbagi atas tiga macam:
1) Leukoplas = Amiloplas: plastida yang
tidak berwarna, dapat membentuk dan menyimpan butir-butir zat tepung/pati.
2) Kromoplas adalah plastida berwarna
selain hijau, karena adanya pigmen: melanin (hitam), likopin (merah), xantophil
(kuning), karoten (jingga), fikosianin (biru), dan fikoeritrin (coklat).
3) Kloroplas merupakan plastida
berwarna hijau, karena mengandung zat hijau daun (klorofil), terdiri atas:
klorofil a (warna hijau biru = C55 H72 O5 N4 Mg) dan klorofil b (warna hijau
kuning = C55 H70 O5 N4 Mg).
g. Vakuola berbentuk rongga bulat, berisi
senyawa kimia tertentu atau sisa produk metabolisme sel, yang mengandung
berbagai macam zat sesuai pada jenis selnya. Misalnya dapat berisi garam nitrat
pada tanaman tembakau, tanin pada sel-sel kulit kayu, minyak eteris pada kayu
putih dan mawar, terpentin pada damar, kinin pada kina, nikotin pada tembakau,
likopersin pada tomat, piperin pada lada.
h.
Nukleus (Inti sel) dibatasi oleh membran inti, mengandung
benang-benang kromatin dan nukleolus (anak inti sel). Membran inti terdiri atas
dua lapis dan mempunyai pori. Benang-benang kromatin akan memendek pada waktu
proses pembelahan sel membentuk kromosom. Nukleus berfungsi mengatur segala
aktivitas yang terjadi dalam sel.
3. Sel sebagai unit terkecil dalam proses pada makhluk
hidup.
Proses hidup yang terjadi pada makhluk hidup juga terjadi pada sel.
Sebagai contoh makhluk hidup mengadakan reproduksi maka sel juga mampu
bereproduksi (membelah) sehingga makhluk hidup dapat tumbuh. Jadi pertumbuhan
pada makhluk hidup dapat terjadi karena ada proses pembelahan sel.
E.
Pendekatan dan metode pembelajaran.
1.
Pendekatan:
saintifik
2.
Metode:
a.
Pengamatan/observasi
b.
Diskusi-informasi
c.
Presentasi
F.
Sumber, bahan, dan alat
1.
Sumber
a.
D. A. Pratiwi
dkk. 2006. Biologi untuk SMA Kelas XI. Jakarta. Penerbit Erlangga.
b.
John W Kimball.
1999. Biologi. Edisi kelima.
Terjemahan oleh H Siti Soetarmi Tjitrosomo, Nawangsari Sugiri. Jakarta.
Penerbit Erlangga.
c.
Buku-buku lain
yang relevan
d.
Alkitab
e.
Internet.
2.
Bahan
a.
Buku kerja
b.
Bahan dari
internet
c.
Tayangan power
point
d.
Lingkungan
3.
Alat
a.
Net book atau lap top
b.
LCD
c.
Sound System/
Loud Speaker
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (4 x 45 menit)
1.
Pendahuluan (10
menit)
a.
Salam dan doa: sebagai implementasi nilai religious
b.
Pengkondisian
kelas: sebagai implementasi kedisiplinan
c.
Apersepsi:
1)
Kalau Anda
membaca “ Gemilang Cell” pada suatu toko Hand Phone, apakah ada hubungannya
dengan sel (cell: inggris) yang akan kita pelajari sekarang ini?.
2)
Ada seorang
pencuri yang tertangkap, kemudian oleh aparat keamanan dimasukkan/ ditahan di
dalam sel, apakah ada hubungannya dengan
sel yang akan kita pelajari sekarang ini?
d.
Motivasi:
1)
perhatikan
tayangan singkat tentang proses pembelahan sel berikut.
2)
Penyampaian
tujuan pembelajaran
a)
Menjelaskan
tentang komponen kimiawi penyusun sel
b)
Menjelaskan ciri
hidup pada sel sebagai unit terkecil makhluk hidup berdasarkan struktur.
c)
Menjelaskan ciri
hidup pada sel sebagai unit terkecil makhluk hidup berdasarkan fungsi.
d)
Menjelaskan ciri
hidup pada sel sebagai unit terkecil makhluk hidup berdasrkan proses.
2. Kegiatan inti (140 menit)
Guru membentuk kelompok belajar (empat siswa tiap
kelompok)
a.
Mengamati (30
menit)
Peserta didik
membaca buku literature, browsing internet, atau sumber lain yang relevan.
b.
Menanya (10
menit)
Guru memotivasi
dan mewajibkan siswa untuk membuat pertanyaan yang berhubungan dengan sel dari
hasil pengamatannya (membaca maupun browsing internet): mengembangkan rasa ingin tahu
c.
Mengumpulkan
data (10 menit)
Peserta didik
(dalam kelompok) mengumpulkan informasi yang sesuai dari hasil membaca, maupun
browsinginternet untuk menjawab pertanyaannya: mengembangkan ketelitian, toleransi dan kerjasama
d.
Mengasosiasi (30 menit)
Peserta didik
memilih dan menentukan jawaban yang tepat pada setiap pertanyaan yang telah
diajukan: mengembangkan kecermatan dan
ketelitian
Peserta didik
dapat mengambil kesimpulan dari hasil diskusi dengan teman dikelompoknya: mengembangkan toleransi, kerjasama, dan
kegaguman akan Tuhan Sang pencipta sehingga miningkatkan religiositas dan
ketaatan dalam beragama
e.
Mengomuikasikan
(60 menit)
1)
Membuat laporan
kelompok: mengembangkan kerja sama
2)
Melaporkan
hasilnya dengan mempresentasikan:
mengembangkan toleransi, percaya diri, santun, berani, dan disiplin
3. Penutup (20 menit)
a.
Penugasan
terstruktur
Membuat laporan
individu dari hasil belajar/kerja kelompok di kelas: mengembangkan ketekunan, kemandirian, kedisiplinan
b.
Penugasan tidak
terstruktur
Membuat gambar
(charta), tayangan tetang sel (mendownload atau membuat sendiri) boleh dipilih
salah satu: mengembangkan ketekunan dan
ketaatan, kemandirian
c.
Refleksi dan
umpan balik